205 Московских памятников культуры обрели границы

205 Московских памятников культуры обрели границы

Временно исполняющий обязанности мэра Москвы Владимир Ресин утвердил границы 205 объектов культурного наследия регионального значения, расположенных в Центральном административном округе столицы, По его словам, утвержденные границы обрели 35 памятников культуры в районе Арбат, 15 - в Басманном районе, 12 - в Замоскворечье, 4 - в Красносельском районе, 6 - в Мещанском районе, 31 - в Пресненском районе, 7 - в Таганском районе, 35 - в Тверском районе, 54 - в Хамовниках и 6 - в районе Якиманка.
Среди них - квартира поэта Андрея Белого, библиотека имени В.И.Ленина на Воздвиженке, здание МИДа на Смоленской площади, здание Московского почтамта и телеграфа на Мясницкой, Храм Троицы Живоначальной на Грязях у Покровских ворот, перронный зал станции "Павелецкая" Замоскворецкой линии московского метро и станция "Новокузнецкая" той же линии.
Утверждены границы и таких объектов культурного наследия, как дом Брюсовых на Цветном бульваре, здание Московской консерватории на Большой Никитской улице, Храм Успения Пресвятой Богородицы на Успенском Вражке, так называемый первый столичный небоскреб - 9-этажный дом архитектора Эрнста-Рихарда Нирнзее в Большом Гнездниковском переулке, ресторан "Эрмитаж" на Неглинной улице, здание Политехнического музея на Новой площади, здания театра имени М.Н. Ермоловой и Центрального телеграфа на Тверской улице и станция "Кропоткинская". Кроме того, в список памятников культуры с утвержденными границами вошел целый ряд городских усадеб и доходных домов, построенных в Москве в XVII - XIX веках.
Эксперты считают, что сохранность исторических зданий Москвы находится под угрозой. В августе этого года стало известно, что столицу хотят исключить из списка исторических городов. Активисты движения "Архнадздор" в ответ на это предложили присвоить центру Москвы звание исторического поселения, тем самым ограничив строительную и инвестиционную активность в центре города.

18:52
140
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Сообщить об ошибке

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.