Перспектива и престижность работы сварщиком

Перспектива и престижность работы сварщиком

В современном мире множество профессий и специальностей и их количество постоянно растет, большинство становятся со временем не востребованы и не актуальны, но есть профессия, которая актуальна всегда – сварщик. Вакансии для сварщиков в Москве всегда находятся в ТОПе самых востребованных. В современной жизни нас окружает металл на каждом шагу, будь то строительство дома, сборка автомобилей, мелкие ремонты, либо мостостроение – без сварщика не обойтись. Это очень ответственная профессия, ведь именно от надежности и качества соединенных металлоконструкций зависит срок службы и долговечность конструкции, или строения.

Профессия сварщика очень востребована, особенно в больших городах и мегаполисах. Количество открытых вакансий сварщиков в Москве куда больше, чем каменщиков, штукатуров. Соответственно и зарплата хорошего бывает больше, чем у прораба, а профессиональный сварщик может зарабатывать на ровне с архитектором.

Сварщики специализируются в нескольких категориях – электрогазосварщики, операторы сварочных машин, специалисты по точечной сварке и др. Глобально они все занимаются одним и тем же – соединением металлических конструкций, сварщик полностью ответственный за качество своей работы, ведь некачественный сварной шов может привести к плохим последствиям. Профессия сварщик относится к опасным и вредным профессиям, т.к. при работе выделяется большое количество вредных веществ, тяжелых металлов, вспышки сварки негативно влияют на глаза, брызги сварки оставляют ожоги. Поэтому люди этой профессии серьезно относятся к технике безопасности и средствам личной защиты – специальные очки, маски, форма одежды.

Со стороны работа сварщика выглядит очень легко, мало у кого получится с первого раза слить воедино пару кусков металла. Сварочные работы – это виртуозность и практически ювелирное мастерство требующее как теоретических, так и практических знаний и навыков. Профессионал должен знать технологию плавления металлов, электротехнику. Зачастую сварщик работает в труднодоступных местах, бывает что и всю смену приходится варить не меняя позы, поэтому человек должен быть гибким, ловким, трудолюбивым и ответственным.

Профессию сварщика можно получить в ПТУ, или техникуме. Многих приглашают на работу сразу же после получения диплома. Сварщики будут востребованы, пока не найдется такой аналог металлу, что бы можно было от него отказаться!

08:55
117
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Сообщить об ошибке

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.