История развития офисных кресел

История развития офисных кресел

Комфортность работы в офисе обеспечивается многими различными устройствами, предметами мебели и приспособлениями. Офисное кресло является, пожалуй, самым главным фактором обеспечения комфорта в работе сотрудников любого офиса. За прошедшие со дня его создания 150 лет все к нему так привыкли, что даже и не представляют себе современный офис без вращающегося стула. Изначально кресла на колесиках были представлены в США и предназначались для использования на кораблях и на железной дороге.

В то время Томас Е Варен, специалист компании Troy, вовсе и не мечтал, что изобретенное им вращающееся кресло на колесиках станет настолько популярным во всем мире. Основной опорой является крестовина пятилучье для офисного кресла, количество лучей может варьироваться в зависимости от модели. Однако поначалу люди и не особенно спешили внедрять эту новинку в работу офисов и пользовались обычными стульями, вплоть до 1971 года, когда фирма Olivetti из Италии представила новые, необычно выглядящие, удобные и эргономичные кресла, которые впоследствии получили признание на всем Земном шаре.

Через несколько лет уже значительно расширившаяся компания Olivetti изобрела кресла с регулируемой высотой и наклоном спинки с валиком под поясницей, разгружающим позвоночный столб. Однако немецкие разработчики мебельной компании Klaus Frank и Verner Saer пошли дальше и добавили три оси вращения, а само кресло назвали FS-Line Chair, которое стало необычайно популярным за пределами Германии и получило приз за эргономику.

А норвежцы, в свою очередь, разработали знаменитое CAPISCO — «стул-седло», которое позволило сидеть так, как удобно, лишь бы имелся простор для рук и ног.

В недавнем 1999 году фирма Hamanscale представила публике «свободные» кресла, Nels Difrient, которые имели великолепный эргономичный дизайн. Такое кресло способно настраиваться под вес и рост человека самостоятельно, с помощью механизма. А в 2010 году новое кресло Sayl стало самым экологичным и минималистичным в истории офисной мебели. Его себестоимость очень низкая, деталей мало, и они производятся с максимальной заботой об экологии.

Венцом творений конструкторов можно считать массажные офисные кресла, которые в настоящее время становятся все более и более популярными. А родились первые прототипы кресел с возможностью массажа в 1980 году в одном из американских исследовательских центров, занимающихся реабилитацией инвалидов. Через 5 лет калифорнийский массажист Дэвид Палмер создал первый достаточно примитивный массажный стул. Изначальная концепция работы массажных кресел сохранилась до сих пор — под мягкой обивкой работают специальные механизмы, двигающиеся с разной интенсивностью в разные стороны, воздействуя тем самым на кожу и мышцы тела. В современных креслах в зависимости от модели используются различные технологии массажа: точечный, роликовый, воздушными подушками и вибромассаж. Цены на массажные кресла формируются исходя набора видов массажа, заложенных в конкретную модель. Многое также определяет качество материала, используемого в обшивке кресла. Но независимо от цены, польза от использования таких кресел многократно окупит все затраты.

23:57
168
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Сообщить об ошибке

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.