Генштаб ВС РФ заверил, что призывники не будут принимать участие в спецоперации

Генштаб ВС РФ заверил, что призывники не будут принимать участие в спецоперации

Призывники, которые отправятся проходить срочную службу во время грядущего весеннего призыва, не будут принимать участие в специальной военной операции (СВО) на Украине. Об этом рассказали в Генеральном штабе Вооруженных сил Российской Федерации.

- Хочу успокоить призывников и их родителей, - знаю, эта тема часто обсуждается сегодня - срок службы по призыву остается неизменным. Как и ранее, он составит один год. Граждане, призванные на службу, к участию в специальной военной операции привлекаться не будут, - подчеркнул начальник Главного организационно-мобилизационного управления генерал-полковник Евгений Бурдинский.

По его словам, отправка призывников в части стартует 15 апреля 2024 года. Весенний призыв в Вооруженные силы Российской Федерации начнется в последние дни марта и продлится 3,5 месяца, до 15 июля, сообщает «Красная звезда».

Член комитета по обороне Госдумы России, генерал-полковник в отставке Виктор Заварзин прокомментировал сообщения о грядущей новой волне мобилизации в стране. Политик назвал эти данные слухами, заявив, что пока армии хватает резервов и контрактников.

11 марта стало известно, что «приказ», якобы подписанный от имени министра обороны России Сергея Шойгу, о мобилизации после выборов главы государства является фейком. Андрей Картаполов отметил, что никакой новой мобилизации в стране проводить не планируется.

В свою очередь глава комитета Государственной думы России по обороне Андрей Картаполов рассказал, что повестка в бумажном образце останется основным документом в весенний призыв текущего года. Что касается повестки электронного формата, то они будут разосланы в тестовом режиме.

07:32
32
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Сообщить об ошибке

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.