Лавров: Запад пытается склонить страны глобального Юга к геноциду в Крыму

Лавров: Запад пытается склонить страны глобального Юга к геноциду в Крыму

Запад, предлагая Африке, Азии и Латинской Америке поддержать «формулу мира» президента Украины Владимира Зелинского, приглашает их к геноциду мирного населения Крыма и новых российских регионов. Такое мнение выразил глава МИД РФ Сергей Лавров.

По его словам, Киев выступает за показательные казни гражданского населения, проживающего в Крыму, Луганской, Донецкой Народных Республик, Херсонской Запорожской областей. Министр напомнил слова украинского чиновника, который говорил о том, что в Крыму нужно показательно казнить 25 тысяч человек.

Лавров подчеркнул, что если в это заключается смысл «формулы мира», то это является приглашением к геноциду. Он добавил, что коллегам РФ из Африки, Азии, Латинской Америки стоит понимать, куда их зовут, сообщают «Известия».

Накануне Зеленский признал, что не все страны хотят принимать участие в саммите по Украине в Швейцарии из-за хороших отношений с Россией. Он добавил, что от партнеров Украины ожидается согласие, однако это остается сложным моментом, поскольку все их них должны подтвердить, что они будут присутствовать.

Китайское руководство может начать протестовать против будущих мирных переговоров по Украине без участия России. При этом Швейцария также настаивает на участии российской стороны в саммите. В свою очередь президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара готова принять мирный саммит.

07:32
20
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Сообщить об ошибке

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.