Обращаться никуда не нужно: кому и на сколько повысят пенсию с 1 апреля

Обращаться никуда не нужно: кому и на сколько повысят пенсию с 1 апреля

Российское правительство приняло постановление об индексации социальных пенсий с 1 апреля текущего года. «Вечерняя Москва» узнала, кому ее повысят.

На какой процент?

Грядущее повышение с учетом фактической инфляции является ежегодной процедурой. Из года в год уровень может быть разный, в текущем году - такой же, как для страховых пенсий с 1 января.

В первую очередь вырастут социальные пенсии, которые абсолютно не зависят от накопленных пенсионных баллов и стажа. Такие выплаты назначаются, даже если у россиянина нет права на страховую пенсию. Однако социальная пенсия, в отличие от страховой, назначается фиксированного размера.

Страховые не изменятся

Социальные пенсии назначаются по инвалидности, по потере кормильца, по старости, а также несовершеннолетним, родители которых неизвестны.

А вот каких пенсий не коснется нововведение - так это страховых.

Их размер увеличили неработающим пенсионерам на 7,5 процентов 1 января текущего года. Так, стоимость одного пенсионного коэффициента увеличилась с 129,5 рубля до 133,1 рубля.

Какая новая графа может появиться в квитанциях ЖКХ Какая новая графа может появиться в квитанциях ЖКХ

Никуда не нужно обращаться

Итак, социальные пенсии со следующего месяца вырастут на 7,5 процентов. Размер для всех категорий получателей будет одинаковым.

Главное, что повышенную пенсию россияне получат автоматически. То есть Социальный фонд России пересчитает ее и с учетом индексации направит в новом размере гражданину. Следовательно, дополнительно обращаться в ведомство не нужно.

Источник:
VM.RU
12:50
45
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Сообщить об ошибке

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.