Телефон превратится в кирпич: могут ли Apple и Google отключить смартфоны пользователей в РФ

Телефон превратится в кирпич: могут ли Apple и Google отключить смартфоны пользователей в РФ

Роскачество подтвердило, что Apple и Google «по указанию США» могут отключить смартфоны в России. В таком случае гаджет превратится в безделушку, которая не сможет выполнять привычные функции. Могут ли компании отключить телефоны российских пользователей и как в таком случае не потерять данные - в материале «Вечерней Москвы».

Смогут ли отключить

По словам эксперта в области IT, разработчика сайта Kremlin.ru Артем Геллера, важно понимать, что пока компании не задумываются ограничить доступ к своим устройствам для россиян. Однако если они решатся на это, то технически отключение гаджетов возможно.

Глобальный сбой работы сервисов: есть ли угроза полного отключения интернета Глобальный сбой работы сервисов: есть ли угроза полного отключения интернета

- Действительно возможно превратить телефон в «кирпич», которым невозможно пользоваться, но только в первое время. Ведь у любой проблемы есть решение, и всегда можно исправить ситуацию. Сначала с помощью сложных, а потом чуть более простых манипуляций телефон снова начнет звонить, показывать уведомления и работать, - уверен собеседник «ВМ».

Но пользоваться им становится не совсем удобно, подчеркнул специалист, потому что потенциально будут отключены и все системы Google и Apple, на которых завязано все программное обеспечение.

Решить проблему реально

Эксперт напомнил, что с момента введения санкций уже есть подобные примеры ограничений российских пользователей, которые удавалось обойти.

- Некоторые игровые приставки тоже переставали работать в России. Но пользователи переживали недолго, потому что потом нашли способ перенастроить свои аккаунты и получить доступ к устройству через другие страны. Таким образом, настроился процесс, как пользоваться приставкой в текущих условиях, - пояснил Геллер.

Не исключен взрыв: как приложения с играми «убивают» мобильный телефон Не исключен взрыв: как приложения с играми «убивают» мобильный телефон

В случае с отключением телефонов также появятся люди, которые смогут найти способ устранить эту проблему и помогут в этом другим. К слову, многие банковские приложения в наших телефонах уже не должны работать, но продолжают функционировать благодаря обходным путям, заявил эксперт.

Можно ли создать копию данных

Геллер предупредил, если телефон уже был отключен от общей системы, придется подождать, чтобы разобраться, что вообще применили компании для ограничения доступа и как его можно восстановить.

- Но если отключение еще не произошло и человек хочет перестраховаться, можно найти приложения, которые позволяют сделать полный бэкап данных телефона (резервную копию): фото, СМС, контакты. Копия создается на компьютере, откуда ее можно перенести на любое другое активное устройство. Это позволит не утратить данные телефона, - посоветовал специалист.

Источник:
VM.RU
11:35
58
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Сообщить об ошибке

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.