Для пьяных водителей ужесточат наказание

Для пьяных водителей ужесточат наказание

В Госдуму в конце прошлого года был внесен законопроект, в котором предлагается ужесточить меры наказания для пьяных водителей. Автором данного законопроекта является Ирина Яровая. Прежде всего, предлагается значительно увеличить срок содержания под стражей водителей, которые в пьяном состоянии стали виновниками ДТП с летальным исходом. Если же водитель бы пойман сотрудником ДПС в пьяном виде, то либо лишать прав, либо штраф в районе 30 000 рублей. Если водитель повторно попадается за вождение в состоянии алкогольного опьянения, то штраф уже будет в размере 200 000 рублей (или сумма годового заработка), либо обязательные общественные работы до 480 часов, либо арест на срок до 6 месяцев.

Если же в ДТП по вине пьяного водителя погиб человек , то предлагается сажать на срок от 2 до 7 лет, если же погибших 2 и более, то срок лишения свободы для такого водителя будет о уже от 4 до 10 лет. И как сообщает РИА ФедералПресс Депутаты Государственной думы приняли в первом чтении данный законопроект. За проголосовали – 289 депутатов , против – 6, воздержались – 2.

Данный законопроект как итог большого количества резонансных ДТП со смертельным исходом, по вине водителей находящихся в состоянии алкогольного опьянения, которые всколыхнули общественность.

Так же стоит отметить, что были проведены исследования на тему, что думают россияне о проблеме нетрезвого водителя. Данные предоставил всероссийский центр изучения общественного мнения. 96 процентов опрошенных посчитали эту проблему актуальной. В качестве мер борьбы с нетрезвыми водителями 57% назвали лишение на длительное время прав, 46% — аннулирование привилегий на дороге (кроме спецтранспорта) , 41% — алкозамки. Половина опрошенных считает, что введение нормы в ноль промилле никак не повлияло на происходящее на дорогах, 20 процентов считают, что стало безопаснее, а 10%, что наоборот стало опаснее. И все опрошенные особо подчеркнули проблемы высокопоставленных нетрезвых водителей.

11:00
97
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Сообщить об ошибке

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.