Границы церкви Покрова в Филях в ближайшее время скорректируют в сторону значительного уменьшения

Границы церкви Покрова в Филях в ближайшее время скорректируют в сторону значительного уменьшения

Один из ярких памятников столицы, в скором времени может затеряться за зданиями нового жилого квартала. Речь идет о церкви Покрова в Филях, которая имеет обширную охранную зону , первоначально туда входила даже территория Западного речного порта. Но в связи с решением правительства столицы, которое подразумевает реорганизацию промзон в центре Москвы, на месте порта решили построить жилой квартал площадью более 300тыс. кв. метров с апарт-отелем, детскими садами и офисным центром.

И не смотря на активные действия жителей соседних и домов и тех кому не безразлична судьба церкви, построенной еще в конце XVII века, кстати, ее считают родоначальницей московского или нарышкинского барокко, на заседании «сносной» комиссии было решено, что территории церкви не отвечают современным градостроительным требованиям и их следует уменьшить. Но при этом на набережной планируется сделать несколько видовых точек и сохранить «зеленые» спуски к воде. И не смотря на то , что по планам все здания нового микрорайона будут переменной этажности, активисты считаю, что церковь Покрова просто затеряется за всеми этими постройками.

Стоить отметить, что и сам Храм нуждается в реставрации, но он является собственностью государства, которое пока не готово к его реставрации

05:36
177
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Сообщить об ошибке

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.