"Невозвратные" авиабилеты

"Невозвратные" авиабилеты

Российские авиакомпании хотят вернуться к практике невозвратных авиабилетов, которая существовала в России до 2007 года. Речь идет о билетах по самой низкой тарифной ставке, но сдать которые и вернуть свои деньги назад нельзя. Как утверждает Минтранс, по нынешним ценам авиаперелеты недоступны некоторым слоям населения. Однако, если ввести невозвратные билеты, то это значительно снизит их стоимость. Так как обычный тариф предполагает риск авиакомпании, если пассажир вернет билет и его не удастся заново продать. Но в случае невозвратного авиабилета, все риски потерять свои деньги ложатся на самого пассажира. По примерным подсчетам Минтранса если авиакомпании сделают 30% всех авиабилетов невозвратными, то общие тарифы можно будет снизить на 6,8 миллиардов рублей.

Такие авиабилеты существовали до 2007 года, но тогда в Воздушный кодекс были внесены изменения, которые запретили такие тарифы, так как посчиталось, что авиакомпании нарушают права потребителя , тем что он не может сдать свой билет без объяснения причин. Однако, сейчас Минтранс считает по другому, теперь с их точки зрения, такой запрет ставит наши авиакомпании в невыгодное положение по сравнению с авиаперевозчиками из других стран, у которых есть подобные тарифы.


Правда, разрабатываемые Минтрансом правки все таки будут предусматривать возможность вернуть полную стоимость так называемого «невозвратного» билета. Но для этого, естественно, придется документально доказать причину отказа, - к примеру - госпитализация в больницу.
16:55
103
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Сообщить об ошибке

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.