Пешеходная Москва

Пешеходная Москва

Разговоры о создании пешеходных зон в столице ведутся уже давно. Сейчас в Москве насчитывается семь пешеходных зон. Помимо Старого Арбата, частично пешеходными являются Климентовский переулок, Столешников переулок и Кузнецкий мост. И полностью пешеходными являются - Камергерский, Ипатьевский и Лаврушинский переулки.
Кстати, в середине 2000-х годов, видя успех Старого Арбата, власти хотели сделать пешеходным бывший проспект Калинина, для чего движение на правительственной трассе планировалось убрать в тоннель, а проезжую часть отдать под пешеходную зону, переименовав улицу в Арбатский бульвар. Вдоль бульвара решили открыть торговые и развлекательные центры, сеть сувенирных лавок и художественные салоны. Однако кризис привел к заморозке проекта.
Еще одна пешеходная идея была прописана в программе развития туристско-рекреационной зоны "Золотое кольцо Москвы", где предполагалось организовать 14 пешеходных маршрутов. Сейчас власти опять возвращаются к идеи создания пешеходных улиц. Так, в центре планируется обустроить шесть пешеходных улиц, 16 пешеходных маршрутов и пешеходную зону, которая свяжет 15 туристических маршрутов. В частности, пешеходными планируется сделать Кадашевскую, Якиманскую, Крымскую, Пушкинскую, Андреевскую и Воробьевскую набережные, и общая длина маршрута должна составит девять километров. Но существует опасность того, что новая пешеходная зона со временем превратится в ярмарку. И эксперты считают, что "изъятие" нескольких магистралей обернется усилением пробок

19:42
200
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Сообщить об ошибке

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.