Охранную зону сделают из центра Москвы

Охранную зону сделают из центра Москвы

За этот год в Москве было снесено всего 12 объектов, которые могли вызывать интерес как историческое прошло столицы. Стоит отметить, что за прошлые годы в Москве ликвидировали по 250 исторических зданий в года. При том по этим 12 разобранным объекта власти просто ничего не смогли сделать, так как у застройщиков были оформлены все необходимые документы. Однако 209 решений о сносе исторических зданий удалось предотвратить. Удалось спасти доходный дом, построенный по проекту архитектора Нернзее на Большой Садовнической, 9. Или отменили проект перестройки Провиантских складов архитектора Стасова на Зубовском бульваре. Теперь здесь будет проведена полная научная реставрация, Провиантским складам вернут первоначальный облик, спроектированный Стасовым. Москомнаследию также удалось спасти от активной застройки участки в районах Патриарших прудов, Чистых прудов, Пречистенки, Остоженки, набережных Москвы-реки, Садовнических улиц.
Центр Москвы становится охранной зоной, здесь создается сомкнутая система достопримечательных мест и новое строительство практически прекращается. Предполагается, что до 2013 года город разработает градостроительный регламент для территории в пределах Бульварного кольца, до 2014 года – в пределах Садового кольца и до 2016 года – в пределах Камер-Колежского вала. До 2016 года нового строительства на этой территории вестись не будет.
Так же, столичные власти намерены провести ревизию исторических зданий-памятников, чтобы навести порядок в центре столицы. Мэр города Сергей Собянин высказался за создание реестра памятников, однако он против превращения города в охранную зону

18:49
104
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Сообщить об ошибке

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.