Немного об истории гитары в России

Немного об истории гитары в России

Гитара в России появилась в середине XVIII века, но тогда она не снискала такого повсеместного признания как в наши дни. В одной из работ по истории музыки, это объяснялось тем, что гитара служила для сопровождения любовной лирики под окнами возлюбленной, но в России не были приняты подобные серенады на улицах. Конечно, такое объяснение далеко от истины, но очень показательно, как воспринимали в то время инструмент. А привезли его итальянцы, которые в большом количестве приезжали, для игры на музыкальных инструментах при императорском дворе Елизаветы Петровны.

Гитара и родственная ей лютня из восточных стран были завезены, прежде всего, Испанию, в которой владычество мавров продолжалось вплоть до 1494 года. А уже из Испании эти музыкальные инструменты распространились по всей Европе. Самое интересное, что изначально на гитаре было четыре струны и лишь XVI веке на инструменте появилась пятая струна, и в историю она вошла как «испанская» гитара. На протяжении этого и следующего века, гитару использовали в основном для аккомпанемента.

После победы буржуазной революции 1789 году во Франции, в области музыки произошли большие перемены. Стали популярны оркестры и инструменты, которые хорошо звучали в закрытых просторных помещениях. Как универсальный инструмент на первое место вышло фортепьяно. Многие щипковые инструменты были забыты, но не гитара, которая, на ряду с фортепьяно, становится очень популярной в домашнем музицировании. В итоге появилась шестая струна, что значительно увеличило исполнительские возможности гитары. Считается, что это усовершенствование возникло в Германии, а затем распространилось по другим странам.

И сразу же возник вопрос о добавлении еще одной струны , что стало активно использоваться в ряде европейских стран, но больше всего прижилось в России. В начале девятнадцатого века шестиструнная гитара, напрочь вытеснила свою предшественницу пятиструнную гитару. А в России в то время шло активное соперничество между 6-ти и 7-миструнными инструментами. Правда, серьезные разногласия возникли лишь в начале двадцатого века, и сохранились после революции. Многие иностранные гитаристы, приезжавшие в Советское время в Россию, были очень удивлены существованием семиструнного инструмента.

В наше время гитара это самый популярный, демократичный и выразительный инструмент, который нашел свое применение, как в современной, так и в классической музыке.

Материал написан при содействии магазина цифровые пианино Casio. В этом магазине музыкальных инструментов продается не только продукция Касио. В розничных салонах и интернет магазине "Муз. магазин САМА RU", вы можете купить музыкальное оборудование и товары для шоубизнеса от мировых производителей, таких как: Yamaha, Roland, Korg и др.

14:10
163
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Сообщить об ошибке

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.