Можно ли самостоятельно освоить профессию веб-дизайнера

Можно ли самостоятельно освоить профессию веб-дизайнера

Развитие интернет-технологий привело к появлению новых профессий, которые являются одними из самых высокооплачиваемых специальностей. На первый взгляд, это кажется очень трудным: необходимо знать и уметь писать код, обладать аналитическим мышлением и многое другое. Однако попробовать освоить такие профессии может каждый, например, научиться веб-дизайну.

Чем занимаются веб-дизайнеры?

Главная задача веб-дизайнера – это создать качественный, удобный и интересный пользователю сайт. Создание веб-страницы включает в себя программирование, оптимизирование, а также творческий подход к созданию стиля и дизайна сайта. Специальность «веб-дизайнер» появилась в 1989 году. Тогда стало необходимо создавать рекламу товаров в интернет-пространстве. Цель веб-дизайна – сделать сайт, чтобы им могло воспользоваться и заинтересовалось как можно больше пользователей. Особенностью веб-дизайна является то, что веб-дизайнер работает в интернет-пространстве и ему необходимо учитывать его характерные особенности.

Что необходимо знать?

Создание сайта – многоступенчатый процесс. Веб-дизайн подразумевает не только создание разного рода изображений, правильное сочетание цветов и разработку эстетически привлекательной главной страницы сайта, но и решение информационных проблем: создание интерфейса и понятной в использовании навигации по странице, разработку логичной структуры сайта, исходя из определённых целей и условий сайта, проработка внутреннего «наполнения» сайта. Поэтому для создания сайтов важно знать языки, на которых пишутся программы (такие, как, CCS, JavaScript, HTML), изучить стилистку и основные понятия в организации сайтов, а также иметь базу в области маркетинга и уметь управлять своим контентом.

Где учат веб-дизайну?

Существует несколько вариантов обучения веб-дизайну, с помощью которых можно понять, как создавать сайты:

1. Обучение в университете или школы по программированию. В ряде высших учебных заведений России и других странах мира открывают программы бакалавриата и магистратуры, а также различные курсы для дополнительной квалификации с целью обучения веб-дизайнеров, однако, такой вариант больше подходит тем, у кого есть время для прохождения обучения и средства, чтобы учиться на платной основе, так как бюджетных мест немного, на освоение учебной программы.

2. Онлайн-курсы, мастер-классы, учебные видео, например академия WebDedGuru - https://webdesguru.com. На данный момент есть как бесплатные, так и коммерческие варианты, и у каждого есть свои положительные и отрицательные стороны. При обучении в интернете существует свобода во времени, и часто возможность пересмотреть важную информацию. В интернет-ресурсах можно найти множество тонкостей, мнений профессионалов, советов о том, как создать сайт, однако, информация не имеет чёткой структуры, и никто не проверит результат работы на ошибки, приходится изучать сотни сайтов прежде, чем можно обнаружить нужную информацию. Платные курсы не имеют этих проблем, но есть и другая сторона - их стоимость, качество подачи материала и т. д.

3. Книги. В книжных магазинах можно отыскать много печатных изданий, которые объясняют, как создать сайт, но не существует одной книги, где был бы сборник ответов на все вопросы по веб-дизайну. Для того, чтобы создать первый сайт, придётся прочитать книги и по программированию, и по графическому дизайну.

17:46
234
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Сообщить об ошибке

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.