Покупка акций для получения дивидендов: кратко обо всем, что вам необходимо знать

Покупка акций для получения дивидендов: кратко обо всем, что вам необходимо знать

Имея определенную денежную сумму, которую можно условно назвать «свободной», многие решают не открывать банковский депозит с небольшой процентной ставкой, а попробовать свои силы в инвестировании. Тем более что компании, выпускающие акции, предлагают дополнительный источник дохода – дивиденды.

Некоторые эмитенты, например, Яндекс, принципиально отказываются от подобных выплат акционерам, что, однако не сказывается негативно на биржевой котировке. Другие компании гордятся тем, что даже в непростые времена всегда добросовестно выполняли свои обязательства перед акционерами. Разберем, какими особенностями обладают дивиденды и реально ли заработать на них.

Очень много компаний различных отраслей предлагает акции с дивидендами. Ознакомиться с ними вы можете на страницах сайта https://www.tinkoff.ru/invest/stocks/, там же есть возможность оформить покупку дистанционно, не посещая офис. Но, выбирая надежного эмитента, помните, что выплата дивидендов не носит гарантированный характер. Даже если в предыдущие периоды они перечислялись регулярно, ничто не помешает руководству компании пересмотреть свою политику и полностью от них отказаться.

Однако стратегия, предполагающая приобретение акций именно с расчетом на получение дивидендов, популярна. В европейских странах и США даже есть специальный термин «дивидендные аристократы», так называют компании, которые выплачивают суммы своим акционерам более 25 лет. «Дивидендные короли» соблюдают взятые на себя инвестиционные обязательства 50 и более лет. Однако такие ценные бумаги выпускаются крупнейшими концернами с известными во всем мире названиями, стоят дорого, купить даже одну такую акцию не может себе позволить начинающий инвестор. Компании, которые только начинают свою деятельность, стараются вкладывать все ресурсы в собственное развитие, поэтому редко предлагают дивиденды.

Выплаты дивидендов производятся в заранее обозначенные сроки. Например, для большинства российских компаний период устанавливается раз в год. Некоторые эмитенты, в частности, Татнефть, ММК, НЛМК производят перечисления каждый квартал. Лукойл и Газпром – каждые шесть месяцев. Поэтому возможность рассматривать дивиденды как стабильный источник пассивного дохода весьма спорна.

Некоторые инвесторы-новички наивно полагают, что им удалось «открыть Америку» и придумать «хитрый» план: купить акции незадолго до выплаты дивидендов, получить деньги, а затем – оперативно продать ценные бумаги. На деле после перечислений акционерам котировка акций падает, а сами выплаты не носят обязательный характер. Даже при оптимистичном прогнозе получения дивидендов инвестор сможет продать акции дешевле, чем они были куплены.

23:17
380
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Сообщить об ошибке

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.