Ереван ответил на заявления Украины об усилении военного присутствия России

Армения исключает возможность использования своей территории для атак на соседние страны. Так в воскресенье, 6 июля, Министерство иностранных дел (МИД) республики отреагировало на заявление Киева о якобы наращивании российского военного присутствия в стране.

Представитель Главного управления разведки Украины (ГУР) Андрей Юсов днем ранее заявил, что Москва увеличивает свое военное присутствие в Армении на фоне ухудшения отношений с Баку с целью «усиления давления на страны Южного Кавказа».

Юсов также отметил, что личный состав для российской базы в Армении формируется из военнослужащих Ростовской и Волгоградской областей, а также Крыма. Власти якобы активно ищут добровольцев среди жителей Северной Осетии и Адыгеи.

Ереван опроверг информацию, назвав ее «вымышленной».

- В ответ на появившиеся в прессе вымышленные сведения Армения вновь подтверждает свою принципиальную позицию, согласно которой территория республики не может использоваться третьими государствами для осуществления военных действий против какого-либо из соседних государств, - говорится в заявлении МИДа.

Все это происходит на фоне стремительного ухудшения отношений между Москвой и Баку. В конце июня Азербайджан начал отменять культурные мероприятия, связанные с Россией, и отказываться участвовать в парламентских заседаниях с РФ. Причиной тому стали массовые задержания представителей азербайджанской диаспоры в Екатеринбурге, связанные с убийствами 20-летней давности. Детали конфликта между странами - в отдельном материале «Вечерней Москвы».

1 июля азербайджанские СМИ сообщили, что суд в Баку арестовал на четыре месяца главного редактора агентства «Sputnik Азербайджан» Игоря Картавых и его шеф-редактора Евгения Белоусова. «Вечерняя Москва» рассказала, что послужило началом напряженности между двумя странами и как обе стороны отреагировали на произошедшее.

Источник:
VM.RU
17:28
26
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Сообщить об ошибке

> Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.