Оплату ЖКХ перенесут на 15-е число из-за зарплат россиян

Оплату ЖКХ перенесут на 15-е число из-за зарплат россиян

Доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин РЭУ им. Г.В. Плеханова Андрей Моисеев объяснил, почему крайний срок оплаты услуг ЖКХ будет перенесен с 10-го на 15-е число каждого месяца.

По его словам, данное изменение связано с графиками получения заработной платы у населения.

- Действующая норма - оплата вносится до 10 числа, но срок может быть изменен решением общего собрания или договором на управление многоквартирным домом, - пояснил Моисеев.

Он добавил, что с 1 марта будет установлен единый срок оплаты - 15-е число, который уже нельзя будет изменить. Моисеев подчеркнул, что новая мера будет удобна для многих граждан, так как значительная часть россиян получает зарплату в период с 10-го по 15-е число. Это, по его мнению, позволит сократить число случаев ненамеренных просрочек и даст больше времени для проверки и перерасчета спорных платежей, передает агентство «Прайм».

Коммунальные компании не имеют права привлекать коллекторов для взыскания с россиян долгов за ЖКХ, напомнил зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Колунов.

Источник:
VM.RU
07:20
51
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Сообщить об ошибке

> Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.