Отдых в Черногории

Отдых в Черногории

Черногория - маленькая, но очень красивая страна. Страна с интересной историей и культурой. Города с многовековой историей и живописные морские бухты, с кристально-чистой водой, делают эту страну очень привлекательной для туристов. Конечно, же Черногория это не только пляжный отдых, это увлекательнейшие экскурсии в Черногории на русском языке. Попробуем рассказать о нескольких достопримечательностей.

Одна из главных святынь Черногории - монастырь Острог, это действующий сербский православный мужской монастырь. Возник он на месте природной пещеры, прямо в отвесной скале в середине семнадцатого века, на высоте порядка 1000 метров над уровнем моря. Здесь хранятся мощи чудотворца Василия Острожского, которого очень почитают в Черногории. Поэтому не только местные жителей, но и паломники из всех стран стремиться попасть в монастырь . Так как мощи имеют чудотворное влияние - они излечивают тяжелобольных и помогают обрести душевное спокойствие. Мощи хранятся в верхнем Остроге, но существует и нижний Острог, там находятся мощи новомученика Станко – маленький мальчик, пострадавший за свою веру от рук турецких солдат, и церковь Святой Троицы XIX века. Между Верхним и Нижним острогом проложена отличная дорога, по которой можно спокойно доехать на машине до главного входа в монастырь. Но многие паломники предпочитают пеший путь, по тропинке через лес, по довольно крутой местности. И если на машине вы 5 километров пролетите за считанные минуты, то пеший подъем займет около получаса.

Недавно в Черногории был открыт доступ к удивительному природному чуду - Липской пещере. В середине прошлого века пещера была затоплена, и недоступна для посещения. Но недавно нашелся предприниматель, который вложил средства в реставрацию и оформление под европейский стандарт карстовой пещеры. Сейчас пещера доступна для посетителей. Замысловатое освещение, оставляет незабываем впечатление, но главное помнить, что в пещере около 10 градусов круглый год, поэтому отправляясь туда на экскурсию, стоит взять теплую куртку.

12:49
119
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Сообщить об ошибке

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.