Правительство Москвы хочет облегчить процедуру приватизации помещений для мелкого бизнеса

Правительство Москвы хочет облегчить процедуру приватизации помещений для мелкого бизнеса

На сайте госуслуг в этом году планируют создать специальный сервис, с помощью которого предприниматели смогут отслеживать на каком этапе находится их заявка на приватизацию помещений. Так же мэрия готовит новый документ, благодаря которому помещения с перепланировкой малый и средний бизнес сможет приватизировать, и весь процесс приватизации займет не более 3-х месяцев. Данный регламент будет готов летом текущего года и это часть программы по государственной помощи малому и среднему бизнесу. Многие предприятия готовы выкупить арендуемые помещения, но все сложности связанные с этим процессом многих останавливают. Новый документ должен значительно упростить процесс приватизации, что позволит его поставить на поток. К примеру, для точки общественного питания необходимо иметь холодный и горячий цеха, а так же помещение для холодильных камер, здесь без перепланировки не обойтись. А запрет на перепланировку в итоге только породил коррупционную составляющую, так что снятие ограничений на перепланировку арендуемых помещений только на благо среднему и малому бизнесу.

К тому же надо понимать, в этом году Московское правительство повысило арендные ставки где то в 6 раз, что естественно, не могло сказаться на существовании многих предприятий. Многие офисы или переезжают в помещения меньшей площадью, или стараются приватизировать снимаемые помещения. Кстати, переезд офиса, это уже не проблема, сейчас существует много фирм зарекомендовавших себя на этом рынке, которые вам помогут: упакуют и перевезут весь офис, что называется «под ключ».


Что же касаемо приватизации помещений, многие эксперты высказались, что у мелкого и среднего бизнеса есть более насущные проблемы, например – социальный налог . В 2012 году его подняли до 34 процентов для малого бизнеса, что заставляет предпринимателей платить зарплату в «конвертах». Данная проблема, по мнению экспертов, требует срочных мер.
04:23
193
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Сообщить об ошибке

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.