Печати и трудовые книжки скоро останутся в прошлом

Печати и трудовые книжки скоро останутся в прошлом

Еще прошлой весной президентом Владимиром Путина была поставлена задача, к 2018 году войти в первую 20-ку рейтинга Doing Business от Всемирного банка. На сегодняшний день Россия занимает лишь 92-е место.

В связи с этим Минэкономразвития к декабрю текущего года готовит законопроект, который коснется такого привычного атрибута всех коммерческих организаций, как печать. Для таких коммерческих форм как общество с ограниченной ответственностью и акционерные общества, печати будут не нужны. Что значительно сократит время госрегистрации и позволит предпринимателям самим выбирать способы защиты своих документов.

Как отмечают некоторые специалисты - печати и трудовые книжки, это советские анахронизмы, ведь иностранные фирмы спокойно обходятся без печатей. При сегодняшнем уровне технологий, проверить любую компанию в реестре юрлиц, не составит труда. При том сейчас любую фирму проверяют три финансовых контролера - налоговая, страховой и пенсионный Фонды. При этом Фонды зачастую проверяют то же, что и налоговая организация. Поэтому для упрощения ведения бизнеса , возможно целесообразнее передать все взносы одному контролеру.

Что же касается трудовых книжек, их так же можно отменить, так как на данный момент они нужны лишь для того, чтобы отследить стаж работника до 2002 года. И не исключено, что в дальнейшем трудовые книги тоже упразднят.

Хотя нельзя отрицать, что деловые документы без печати люди не воспринимают. И это один из важных психологических аспектов. И как отмечают специалисты, будущее конечно же за электронной цифровой подписью. И данный законопроект, конечно же будет прежде всего выгоден компаниям поставляющих ЭЦП.

11:46
253
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Сообщить об ошибке

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.