Подготовка к новому отопительному сезону

Подготовка к новому отопительному сезону

Как только заканчивается отопительный сезон, коммунальщики уже начинают готовится к следующему. По русской народной пословице- готовь сани летом. Много вопросов приходится решать коммунальным службам, перед началом нового отопительного сезона, и один из них - нужно ли и чем осуществить промывку отопления.

А нужна ли данная промывка вообще? Во всей технической литературе всегда говорится, для того, чтобы система отопления была надежной и служила долго –необходимо своевременно осуществлять ее промывку. Это позволит избежать накопления накипи, которая сильно засоряет трубы и батареи.

А накипь способствует износу труб, и значительно уменьшает теплоотдачу системы отопления. Как утверждает та же техническая литература, что накипь, даже толщиной не превышающей один миллиметр, снижает теплоотдачу больше чем на двацать процентов.

На сегодняшний день самым популярным способом промывки системы отопления является химическая промывка. Главное преимущество данного способа в том что он не потребует разбора системы , и основную часть накипи удалят с помощью химических реагентов. Естественно, сами реагенты так же могут оказать неблагоприятное воздействие на трубы и отопительные приборы, поэтому необходимо, на ряду с реагентами, использовать ингибиторы, которые нейтрализуют вредно воздействие химических препаратов. Такую работу должны выполнять только специалисты.

Можно использовать и специальное оборудование, которое создает давление свыше 200 атмосфер и при помощи струи воды под большим давлением проводят очистку труб от накипи, правда, данный способ намного затратнее, если сравнивать с методом химической очистки систем отопления.

09:06
152
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Сообщить об ошибке

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.