Достопримечательности Крыма

Достопримечательности Крыма

Херсонес - самый крупный археологический памятник России на юге. Это древний город, который основали греки в пятом, а по некоторым источникам в шестом веке до нашей эры. Город, который пережил и римское, и византийское присутствие. На сегодняшний день музей-заповедник ХерсонесТаврический в Севастополе, полуостров Крым– это не только музейное , но и крупное научно-исследовательское учреждение. Во владении заповедника находится порядка 418 гектаров территории, исторического наследия. Конечно, много было утеряно, прежде всего, когда по указу императрицы Екатерины II рядом началось строительство крепости Севастополь, , многие материалы, для строительства брали из разрушенного старинного города. Сами же раскопки Херсонесской усадьбы начались лишь через полвека после основания Севастопольской крепости - в 1827 году. Так же сильно пострадали раскопки во время Второй мировой войны. На территории заповедника были организованны военные укрепления, а музей эвакуирован. Сильно пострадал археологический слой, а так же безвозвратно были утеряны, несколько участков раскопок.

Археологические раскопки подвергались разграблению «черных копателей» и просто вандалов. Особенно когда после распада советского Союза, огромная территория археологического памятника, была практически без охраны. К примеру, в 2007 году, вандалами были уничтожены несколько колон с «базилики», которые можно сказать являются визитной карточкой Херсонеса Таврического.

Самое интересное, Херсонес не престает радовать новыми находками, недавно была найдена уникальная постройка датируемая IV-III веком до нашей эры, это круглая постройка неизвестного предназначения. Сейчас сотрудники музея активно ведут раскопки.

Поэтому, обязательно стоит посетить музей-заповедник «Херсонес Таврический» если окажитесь на южном берегу Крыма. Это действительно уникальное место, пронизанное историей нескольких цивилизации. И уж точно стоит остановиться хоть на несколько дней в Севастополе, город, история которого, связана с событиями двух легендарных войн – Крымской и Великой Отечественной. (https://www.tourister.ru/world/europe/russia/city/sevastopol)

16:44
83
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Сообщить об ошибке

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.