"Вымирающие" профессии

"Вымирающие" профессии

По мнению некоторых экспертов такие профессии как почтальон, полиграфист или оператор станков в ближайшее время канут «в лету». Другие же эксперты не соглашаются с ними и считают, что просто данные профессии подвергнутся трансформации с учетом современных достижений. При этом московские учебные учреждения с успехом набирают группы на, так называемые «вымирающие» специальности. К примеру, в Московском государственном университете культуры и искусств в этом году на специальность «документоведение и архивоведение» был конкурс 5 человек на место. Или колледж 54, который помимо прочих специальностей , готовит работников почты, тоже не испытывал проблем с набором студентов. Поэтому, скорее всего эти профессии выживут, но только «адаптируются» с учетом развивающихся информационных и цифровых технологий. И та же почта никуда не денется, но больше будет ориентирована на пересылку бизнес посылок, а не писем граждан.
Что же касаемо рынка труда, то в последнее время в столице особым спросом пользуются услуги клининговых компаний, которые осуществляют уборку квартир в Москве, офисов и других помещений. Также с каждым годом все большей популярностью пользуются услуги горничных. И на сегодняшний день даже семья со средним достатком может нанять помощницу по дому.
Правда, как показали соцопросы, профессии учителей и врачей у россиян до сих пор на приоритетном месте, к представителям этих профессий граждане испытывают наибольшее уважение. А вот политики, представители шоу-бизнеса и полицейские, что и не удивительно, пользуются меньшей популярностью и даже вызывают негатив.

04:58
258
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Сообщить об ошибке

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.