Крещенские купания в 2012

Крещенские купания в 2012

Крещенские морозы в этом году обещают быть не слишком лютыми, как обещают синоптики температура в ночь с 18 на 19 января не опустится ниже минус 12 градусов. И столичная мэрия ожидает, что около 63 тысяч человек придут к специально организованным местам купания в праздник Крещения Господня. В местах купания будут установлены палатки для обогрева и организовано дежурство служб спасения. В этом году МЧС России предоставило список из 45 московских водоемов, на которых будут организованы места для купания:

ЦАО (Центральный административный округ) :

- Новоспасский пруд (Краснохолмская наб., 13 А) - Андреевский пруд (в Нескучном саду).

САО (Северный административный округ):

- Большой Садовый пруд (ул. Большая Академическая д. 47 ), - Химкинское водохранилище, на котором будет устроено целых пять мест для купания (три по адресу Прибрежный проезд, 1-7, еще два — Ленинградское ш., д.69-134 и Ленинградское ш., д.47-49).

СВАО (Северо-Восточный административный округ):

- Дворцовый пруд (1-я Останкинская, д.7А. )

ВАО (Восточный административный округ):

- озеро «Святое» (ул. Оранжерейная, д. 18) - озеро «Белое» (ул. Б.Косинская, д.46) - два места на Терлецких прудах (Свободный просп., д.9), - Серебряно-Виноградный пруд (Измайловский проезд, д. 1), - Купель «Вернисаж» в Измайлово - Красный пруд (Измайловский лесопарк) - Бабаевский пруд (ул. Курганская, д. 5- 9) - Большой Дворцовый пруд (ул. Юности, д.2) - 4-й Путяевский пруд (5-й Лучевой просек)

ЮВАО (Юго-Восточный административный округ):

- Верхний Кузьминский пруд (ул. Кузьминская, 10) - Нижний Люблинский пруд (ул. Шкулева вл.26) - Шибаевский пруд (ул. Заречья, вл. 14)

ЮАО (Южный административный округ):

- ВерхнийЦарицынский пруд (ул. Дольская, д. 1),

- Борисовские пруды (ул. Борисовские пруды д. 2),

- пруд «Бекет» (Загородное шоссе, д.2), - набережная Москвы- реки, в клубе моржей Музея- заповедника «Коломенское» (просп. Андропова, д.39).

ЮЗАО (Юго-Западный административный округ):

- при храме Живоначальной Троицы (Воронцовский пруд) - в бывшем Андреевском монастыре, на пруду при храме Казанской иконы Божией Матери в Узком (ул. Профсоюзная, д. 123 Б) - Чернявском пруду при храме Рождества Христова в Чернево (ул. Южнобутовская, д.61) - пруд в коттеджном поселке — при храме св. Онуфрия Великого на пересечении ул. Остафьевской и ул. Понтрягина. - пруд на территории Дворца детского и юношеского творчества - пруд в зоне отдыха «Тропарево» (ул. Ак.Виноградова, 4).

ЗАО (Западный административный округ):

- Мещерский пруд (ул. Воскресенская, д. За) - Москва-река напротив дома 21 по Филевскому бульвару, на Большой Филевской возле дома 40а. - Москва-река Большой Филевской возле дома 40а - поселок Рублево.

СЗАО (Северо-Западный админитративный округ):

- два на Строгинской пойме (ул. Твардовского, вл.16)

- Бездонное озеро (Хорошево- Мневники, ул. Таманская, д. 91 — здесь вечером 18 января, в 23.00, освящать воду будет настоятель храма Живоначальной Троицы в Хорошеве епископ Егорьевский Марк)

- Северное Тушино (ул. Свободы, д.56 ПКиО «Северное Тушино»). - пруд села Рождественно в Митино (ул. Барышиха, д.4-6 ).

Зеленоград:

- озеро Школьное ( Панфиловский просп, к. 1001, купель на западной стороне пруда ) - озеро Черное (Аллея Лесные пруды, 6-й мкр, купель на западной стороне пруда). Кроме того, впервые на площади Революции будет установлена не только уже традиционная деревянная купель, но и купель из ледяных плит. Перед началом купания будет совершен молебен. И Чтобы благочестивый обычай не превратился в суеверие, необходимо помнить, что погружение в иордань (купание в проруби) не очищает грехи и не соединяет с Церковью.
16:36
247
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Сообщить об ошибке

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.