Мужская или женская профессия бухгалтер

Мужская или женская профессия бухгалтер

Часто посещающие налоговую инспекцию люди могут однозначно сказать, что бухгалтерами чаще работают женщины. В последнее время данную профессию практически автоматически относят к числу женских, но так ли это и может ли бухгалтером работать мужчина?

Если обратиться к истории, можно заметить, что раньше все профессии считались мужскими и лишь в последние годы начали разделяться по половому признаку.

Вернемся к вопросу бухгалтерского дела. Впервые упоминание о бухгалтерском учете появилось в научном труде Фра Луки Бартоломео-де-Пачоли в 1494 году. В данном трактате рассказывалось о дебете, кредите, балансе и системе двойной записи.

Сегодня дела обстоят несколько иначе. Более 94% всех работников бухгалтерии в Москве там составляют женщины. В принципе, этому можно найти логическое объяснение. Во-первых, работа бухгалтера сводиться к сбору и обработке больших объемов информации, что является довольно однотипной работой, которая женщинам дается гораздо легче, нежели мужчине. Во-вторых, редкому мужчине удается влиться в привычный женский коллектив, которые зачастую подбираются в отделах бухгалтерии.

Тем не менее, мужчины-бухгалтера также нередко встречаются. Просто мужчина расценивает должность рядового бухгалтера, как некий трамплин, для достижения более респектабельной должности (финансовый директор, главный бухгалтер и прочие). Для женщины этот путь является более продолжительным, так как ею движет не стремление идти вверх по карьерной лестнице, а быть частью любимого коллектива и получать стабильный доход.

Если же смотреть в будущее, то, скорее всего, ряды мужчин-бухгатеров пополнятся. Это связано с тем, что сегодняшние тенденции ведения бухгалтерского учета максимально приближаются к зарубежным. За рубежом профессию бухгалтера на солидных предприятиях воспринимают приближенно к финансовому аналитику предприятия, что естественно вызывает интерес у мужской части населения. Отечественные компании все больше склоняются к эффективности ведения бухгалтерского учета зарубежными компаниями, и соответственно также стараются набирать в штат бухгалтеров именно мужского пола.

Если в ближайшие годы ничего не измениться, то в скором времени бухгалтерским учетом в России будут заниматься исключительно мужчины. В любом случае, уже сейчас можно точно сказать, что мужчин-бухгалтеров станет значительно больше чем женщин.

14:19
396
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Сообщить об ошибке

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.