Адвокат: Альпинистку Наговицыну могут признать погибшей по иску родственников

Адвокат: Альпинистку Наговицыну могут признать погибшей по иску родственников

Российскую альпинистку Наталью Наговицыну, пропавшую без вести с августа 2025 года на пике Победы в Киргизии, могут признать погибшей по иску родственников, рассказал адвокат Московской коллегии адвокатов «Миронов и партнеры» Александр Корытин.

- Для объявления человека умершим необходимо предоставить суду доказательства наличия обстоятельств, угрожавших пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - сказал он.

Наговицына получила травму ноги 12 августа 2025 года на высоте около 7,2 тысячи метров. Ее пытались спасти, но из-за погоды не смогли - один из спасателей погиб. Альпинистку признали пропавшей без вести 27 августа 2025 года. Факт ее смерти до сих пор не установлен. В МЧС Киргизии уточнили, что родственники не обращались за содействием.

По закону человека можно признать умершим через пять лет в общем порядке или через шесть месяцев, если есть основания считать, что он погиб в результате несчастного случая, передает РИА Новости.

Официальную операцию по эвакуации прекратили 2 сентября. Дрон с помощью видео подтвердил, что альпинистка мертва. Она провела на склоне 21 день при температуре около минус 26 градусов без еды и воды под скалой Птица. Подобных прецедентов о спасении в таких условиях в мировой истории нет.

«Вечерняя Москва» рассказала о том, как альпинисты и спасатели пытались помочь Наталье Наговицыной, а также о других подобных ситуациях.

Источник:
VM.RU
—
10:21
25
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Сообщить об ошибке

> Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.