Антинаркотическая площадка для молодежи появилась в Москве

Антинаркотическая площадка для молодежи появилась в Москве

В столице при участии ГУ МВД России по Москве и Правительства Москвы появилась новая молодежная антинаркотическая площадка «Не/музей», расположенная в павильоне № 37 на ВДНХ по адресу: проспект Мира, д. 119, стр. 37. Это принципиально новая форма профилактики наркомании: подобного проекта до сих пор не было ни в Москве, ни в других регионах России.

Площадка создана для того, чтобы наглядно и доступно показать молодым людям, к каким тяжелым последствиям приводит употребление наркотиков. Здесь профилактика строится не на формальных лекциях, а на визуальных образах, интерактивных элементах и сильном эмоциональном воздействии. Такой формат помогает подросткам и молодежи по-настоящему задуматься о цене даже одного необдуманного шага.

- Использование мультимедийных технологий - один из наиболее действенных способов профилактики наркомании. За время работы молодежной антинаркотической площадки на ВДНХ мы убедились в актуальности и необходимости такого формата, отвечающего требованиям и запросам современной молодежи, отражающего реалии сегодняшнего дня. Уже получили много положительных отзывов школьников, студентов и их педагогов, социальных и молодежных объединений, которые посетили площадку, - рассказал начальник Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по городу Москве, генерал-майор полиции Андрей Орлов.

Экспозиция посвящена не только медицинским, но и социальным последствиям наркомании, а также ответственности за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. Посетители могут увидеть инсталляции, которые показывают, как наркотики разрушают здоровье, внешний вид и жизнь человека.

- Лучше предотвратить любое заболевание, чем потом с ним бороться. Как и в профилактике наркорастройств, при создании площадки использован комплексный подход. Он отражает медицинские, социальные и юридические последствия того, как употребление запрещенных веществ влияет на жизнь человека, -отметил директор Московского научно-практического центра наркологии, главный внештатный специалист психиатр-нарколог Москвы Антон Масякин.

На экранах демонстрируется таймлапс-контент, созданный на основе реальных кадров, отражающих процесс разрушительного воздействия наркотических веществ на организм. В ходе показа запускается обратный отсчет, который усиливает эффект присутствия и помогает лучше прочувствовать всю опасность употребления запрещенных веществ.

- Основная аудитория площадки - это молодежь, которая привыкла к цифровым технологиям. Чтобы действительно донести до них информацию, важно использовать те же инструменты. Применение мультимедийных решений и искусственного интеллекта позволяет показать детали, которые не передать при помощи плаката или лекции. Интерактивные панели вовлекают подростка в личный диалог с экспозицией, и дают возможность не просто посмотреть, а прожить увиденное, - добавил руководитель направления реализации специальных проектов Департамента информационных технологий города Москвы Кирилл Григорьев.

Между тематическими зонами размещена портретная галерея, где яркие образы счастливых молодых людей контрастируют с последствиями наркотической зависимости. Такой прием позволяет наглядно показать, как быстро может измениться жизнь человека под воздействием наркотиков.

- Мультимедийность - мировой тренд, и сегодня такие экспозиции привлекают все больше внимания, особенно у молодежи. Что также важно: цифровые решения позволяют говорить на сложные темы понятным языком. В случае с «Не/музеем» интерактив и визуальные эффекты работают на то, чтобы пропустить информацию через эмоции, а не выдать сухие факты», -поделилась директор департамента музейно-выставочной, образовательной и экскурсионной деятельности ВДНХ Наталья Задворная.

Еще один элемент экспозиции - «прогнозный планшет». С его помощью посетители видят, как может измениться их внешность, если они начнут употреблять запрещенные вещества. Эта часть площадки особенно важна для молодежной аудитории, поскольку помогает осознать, что наркотики неизбежно ведут к физическому и личностному разрушению.

- В мире, где молодежь постоянно сталкивается с огромным потоком информации, яркие, нестандартные проекты выделяются на фоне привычных форматов. Концепция новой площадки учитывает современное восприятие контента подрастающим поколением, - сказал заместитель руководителя Департамента спорта города Москвы Кирилл Малышкин.

«Не/музей» некоторое время работает в тестовом режиме для организованных экскурсионных групп. Экспозицию уже посетили более 10 тысяч столичных школьников и студентов вместе с родителями и педагогами.

Те, кто побывал на площадке, говорят, что такой формат заставляет по-другому взглянуть на тему наркотиков. Многие признаются, что после экскурсии и разговора с сотрудниками полиции они впервые всерьёз задумались о том, как беречь своё здоровье и не рисковать будущим.

Познакомиться с экспозицией «Не/музея» можно с понедельника по пятницу с 10:00 до 19:00. Для посещения необходима предварительная онлайн-регистрация по ссылке.

Источник:
VM.RU
14:36
14
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Сообщить об ошибке

> Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.