Аренда нежилых помещений в новостройках Москвы: цена вопроса

Аренда нежилых помещений в новостройках Москвы: цена вопроса

Цены на аренду офисов в столице зависят от нескольких факторов. Большую роль играет географическое положение помещения (непосредственно в Москве или области) и расположение объекта в микрорайоне (на первой линии или внутри застройки). Также на стоимость влияет наличие каких-либо ограничений в помещении, оборудования, витрин. Поэтому многим бизнесменам первым делом нужно браться не за составление проектов договоров аренды, а за исследование рынка коммерческой недвижимости.

Покупка или аренда?

В среднем аренда помещений нежилого фонда в новых домах составляет 23-26 тыс. рублей за кв.м. В области за 1 кв.м просят от 4 до 14 тысяч рублей. Расценки при покупке офиса несколько другие. Цены на 1 кв.м в столичных новостройках колеблются в районе от 150 до 500 тысяч рублей. По Московской области эта цифра, соответственно, меньше – 50-120 тыс. рублей.

Самый желанный арендатор: кто он?

Обычно застройщиков не интересует вопрос инфраструктуры района (речь не идет о крупных проектах). Значительная часть коммерческих помещений не сдается, а сразу же продается, а потом уже новый владелец начинает предлагать в аренду данную площадь. По такому сценарию довольно трудно выдержать единый план инфраструктуры микрорайона, который бы соответствовал потребностям жителей. Сейчас все делается по принципу: кто предложит большую ставку - тот и арендует. В связи с этим мы нередко замечаем постоянную смену вывесок в помещениях на первых этажах.

Бизнесменам стоит пока отложить составление договора аренды нежилого помещения и задуматься о другой проблеме. Помимо выгодного расположения офиса нужно учитывать уровень спроса жителей микрорайона на предоставляемый вид услуг .

17:17
175
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Сообщить об ошибке

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.