Банк России предупредил о новой мошеннической схеме с налоговыми декларациями

Банк России предупредил о новой мошеннической схеме с налоговыми декларациями

Мошенники начали использовать новую схему обмана россиян. Они предлагают сдать налоговую декларацию, перейдя по ссылке, но на деле собирают личную информацию, чтобы украсть у человека деньги. Об этом в четверг, 28 марта, сообщили в пресс-службе Банка России.

Схема обмана начинается с электронной почты, на которую приходит письмо от мошенников. Они выдают себя за сотрудников налоговой службы и требуют предоставить декларацию о доходах. Для этого злоумышленники предлагают перейти по ссылке, где на открывшейся странице жертву просят ввести личные данные и полные реквизиты банковской карты - номер, имя и фамилию владельца, трехзначный код. Это якобы нужно для идентификации налогоплательщика.

На деле же мошенники собирают информацию, чтобы украсть деньги. При этом полученные персональные данные они могут использовать для новых попыток обмана. Чтобы не попасть в неприятную ситуацию, Центробанк рекомендует не реагировать на такие письма, не предоставлять личную и финансовую информацию и самостоятельно подавать декларации о доходах за прошлый год.

В ведомстве напомнили, что налоговые органы не рассылают электронные сообщения о задолженности и не предлагают оплатить ее онлайн. Проверить, есть ли неоплаченные налоги, россияне могут при помощи сервиса «Личный кабинет налогоплательщика», передает Telegram-канал «Банк России».

В Минцифры также сообщили о новой мошеннической схеме, которая направлена на получение доступа к аккаунтам «Госуслуг». Специалисты ведомства рассказали, как обезопасить себя.

14:37
9
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Сообщить об ошибке

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.