Начало истории Москвы

Начало истории Москвы

Что может быть интереснее истории городов: их создание на пересечении выгодных торговых путей, постройка портовых городов рядом с морем, взведение надежных укреплений, которые способны отразить удар врага и сохраниться на протяжении многих веков. Ярким примером этого является Москва, чей Кремль и по сей день представляет собой пример оборонительного зодчества. Москва всегда занимала в истории России особое место. Столетиями она служила главной резиденцией царя, а также пристанищем людей всех мастей. Начиная от купцов, на чьих прилавках лежала свадебная бижутерия и заканчивая солдатами, спускавшими деньги в кабаках.

Становление как города

Москва превратилась в город довольно поздно. Лишь в конце XIV века поселения на холмах стали походить на организованные дома. Из пролегающих рядом дорог сделали первые улицы. Так появился город, на протяжении всего периода играющий ключевую роль для всей российской земли.

Роль Москвы

С течением времени Москва разрасталась все больше. Именно оттуда шли указы и грамоты по всей территории России. В Первопрестольную стекались люди и товары со всех концов света.

Непосредственная близость Европы также играла значительную роль в развитии города. Теперь на прилавках была не только свадебная бижутерия москва приобрела статус столицы во всех отношениях: как административных, так и экономических.

С наступлением 20-ого, а за ним и 21-ого века, статус Москвы мало изменился. Она также по-прежнему является главным городом Российского государства. Именно в ней происходят наиболее значимые политические события.

Прошло немало времени прежде, чем этот город стал таким, каким его можно видеть сейчас. За его плечами огромный пласт истории, который невозможно отделить от истории всего русского народа.

06:05
141
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Сообщить об ошибке

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.