Безруков впервые встретился с труппой МХАТ имени Горького
Народный артист России Сергей Безруков, который был назначен художественным руководителем МХАТ имени Горького, провел первую встречу с труппой театра, сообщили ТАСС в пресс-службе МХАТ.
Он отметил, что не стоит ожидать "молниеносного строительства чего-то нового", и что в настоящий момент в приоритете – изучить ситуацию, после чего переходить к планированию и реализации новых идей.
Знакомство с артистами прошло в пространстве зрительского арт-кафе, при этом ее участники указали на то, что встреча была "теплой и дружественной". Была атмосфера не только взаимного доверия, но и позитивное ожидание дальнейшей работы.
Безруков, в свою очередь, подчеркнул свою связь с традициями МХАТ и обозначил, что планирует изучить репертуар и познакомиться ближе с творческим составом труппы.
Кроме того, он объявил о том, что Московский губернский театр (МГТ) представит свою сцену для показов спектаклей закрытого на ремонт МХАТ. По словам артиста, уже есть идеи и планы, но перед этим нужно познакомиться с репертуаром и труппой, что "не так просто", поскольку из-за ремонта сцен театр не работает на своей площадке уже три года.
"Поэтому в Московском губернском театре, который я по-прежнему возглавляю, мы постараемся найти "окна" в репертуаре, чтобы дать возможность играть спектакли МХАТ на нашей сцене в Губернском", – сообщил Безруков.
Помимо этого, в июне в МГТ состоится VIII Фестиваль "Фабрика Станиславского". С 2025 года он реализуется в формате образовательной программы для студентов театральных вузов и молодых артистов.
В связи с этим для 30 молодых актеров МХАТ будет организован актерский интенсив, с ними будут работать "замечательные педагоги", заключил артист.
О назначении Безрукова худруком театра сообщила министр культуры России Ольга Любимова 6 марта. Кроме того, народный артист России, актер театра и кино Константин Хабенский стал исполняющим обязанности ректора Школы-студии МХАТ. При этом он также продолжит возглавлять Московский Художественный театр имени А. П. Чехова.
Предыдущий ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий скончался в январе 2026 года. Исполняющим обязанности назначили режиссера Константина Богомолова, однако это вызвало критику. Спустя время он решил сложить с себя полномочия.
- Комментарии












