Более тысячи человек приняли участие в ежегодном форуме «Дни московской конкуренции»
Юбилейный пятый форум «Дни московской конкуренции» в 2026 году объединил более тысячи участников - представителей органов власти, государственных заказчиков и предпринимателей. Специалисты обсудили широкий круг вопросов для дальнейшего совершенствования столичной контрактной системы: от нормативного регулирования закупок до развития цифровых инструментов. Об этом сообщила заместитель Мэра Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Мария Багреева.
- Формат «Дней московской конкуренции» создает уникальную среду для открытого диалога города и бизнеса. Форум проводится в пятый раз и традиционно выступает основной площадкой для эффективной коммуникации специалистов, работа которых связана с разными аспектами закупочной деятельности. Именно обмен опытом и мнениями позволяет нам находить новые точки роста и совершенствовать контрактную систему столицы. В этом году форум посетили более тысячи участников - представителей городских органов власти, госзаказчиков и поставщиков. Постоянная проработка успешных практик в ходе таких мероприятий способствует тому, что Москва из года в год сохраняет лидерство среди регионов в прозрачности закупок, подтверждая статус крупнейшего заказчика в стране со среднегодовым объемом контрактации более двух триллионов рублей, - отметила Мария Багреева.
В рамках «Дней московской конкуренции» прошли дискуссии о нормативном регулировании в столичных закупках, особенностях импортозамещения и применения национального режима, изменениях в налоговом законодательстве, мерах поддержки бизнеса, развитии цифровых инструментов, внедрении искусственного интеллекта в сферы госзаказа и земельно-имущественных торгов. В них приняли участие эксперты столичного Департамента по конкурентной политике, Главного контрольного управления города, Управления ФАС России, ГБУ «Аналитический центр», а также НИУ ВШЭ, ЭТП «Росэлторг», Российской ассоциации участников торгов и другие.
- Мы видим, как столичная система закупок становится более гибкой и доступной для бизнеса, а наша цифровая инфраструктура уверенно выдерживает темпы контрактации и стоящие перед ней вызовы. В Единой автоматизированной информационной системе торгов города Москвы за время ее работы с 2005 года было размещено около шести миллионов контрактов, а каждый день благодаря ей заключается более двух тысяч сделок. Постоянно развивается и наша платформа для проведения закупок малого объема - Портал поставщиков, где число ежедневно заключаемых контрактов превышает полторы тысячи, - добавил руководитель столичного Департамента по конкурентной политике Кирилл Пуртов.
Форум «Дни московской конкуренции» проводится с 2019 года. В этом году мероприятия для заказчиков и поставщиков проходят с 1 по 3 апреля, а завершит программу хакатон серии Tender Hack, направленный на поиск решений по совершенствованию Портала поставщиков.
Организатором форума выступает Департамент города Москвы по конкурентной политике. Мероприятия программы позволяют взглянуть на развитие конкуренции с разных точек зрения, обсудить перспективы и возможности оптимизации столичной контрактной системы.
- Комментарии












