«Двоякие последствия»: к чему может привести ужесточение правил пребывания мигрантов в РФ
Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов внес на рассмотрение Госдумы закон, призванный ограничить пребывание трудовых мигрантов в стране сроком их трудового договора. Подробнее об инициативе - в материале «Вечерней Москвы».
Парламентарий предлагает создание механизма организованного набора иностранцев для работ в Российской Федерации с условием обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографирования в течение 30 календарных дней со дня въезда в Россию.
По мнению Сергея Миронова, такое решение необходимо, так как на сегодняшний день в сфере миграции отсутствует система планирования и управления привлеченной неквалифицированной рабочей силой.
Как пояснил парламентарий, приток мигрантов происходит стихийно, потребности региональных экономик в иностранных работниках не учитываются. Это приводит к чрезмерному скоплению гастарбайтеров в одних регионах и недостатку в других. В связи с этим надо отменить патенты и ввести систему организованного набора иностранных граждан на основании разрешения для работы с трудоустройством на конкретном предприятии. При этом переход в другую организацию должен быть запрещен, а после окончания контракта работник должен покинуть страну.
А вот кандидат экономических наук, доцент Анна Сагайдак отмечает, что ужесточение правил пребывания мигрантов в стране может иметь двоякие последствия. Ведь они решают проблему заполнения вакансий, не требующих серьезной квалификации или соответствующего уровня образования.
- И хотя присутствие большого количества мигрантов влияет на рост преступности, - говорит Сагайдак, - однако сейчас экономика не может функционировать без них. Конечно, их пребывание в стране должно быть упорядочено. При этом я считаю, что следует вернуться к советскому опыту и повышать производительность труда на платформе научно-технического прогресса, дать приоритет отечественной рабочей силе, - говорит Анна Сагайдак.
А вот доктор экономических наук профессор Татьяна Бутова уверена, что этот законопроект поддержат 99 процентов населения.
- Основная цель трудовых мигрантов - выполнение определенной работы за определенную сумму. Если у мигранта заканчивается трудовой договор, то понятно, что он будет работать в тени, уходя от налогов. А данный законопроект усиливает контроль за передвижением мигрантов внутри страны, - считает Татьяна Бутова.
Между тем, Кабул обсуждает с российскими властями привлечение афганских трудовых мигрантов к работам в сфере сельского хозяйства, 28 ноября рассказал посол Афганистана в РФ Хассан Гулл Хассан.
- Комментарии
- Комментарии Вконтакте












