Ефимов: Земляные работы на станционном комплексе «Гольяново» выполнены на треть

Ефимов: Земляные работы на станционном комплексе «Гольяново» выполнены на треть

Более 100 тысяч кубометров грунта разработали при строительстве станционного комплекса «Гольяново» с учетом перегонных тоннелей от «Щелковской» Арбатско-Покровской линии метро. Об этом сообщил глава Комплекса градостроительной политики и строительства Москвы Владимир Ефимов.

- В столице продолжается строительство станции “Гольяново” Арбатско-Покровской линии метро и прилегающих перегонных тоннелей от «Щелковской». Для создания всего комплекса планируется разработать около 320 тысяч кубометров грунта. На сегодня уже изъяли более 100 тысяч кубометров - это треть от общего объема. Сейчас полностью готова демонтажная камера у действующей станции «Щелковская», а завершить все работы планируется в 2028 году, - отметил Владимир Ефимов, слова которого приводит пресс-служба Градостроительного комплекса.

Сейчас к будущей станции «Гольяново» идут два тоннелепроходческих щита «Галина» и Юлия». Каждому ТПМК предстоит проложить более 1,6 километра тоннелей. Завершить проходку левого перегонного тоннеля планируется в июне, а правого - в сентябре, уточнили в пресс-службе столичного Градостроительного комплекса.

- Сегодня наиболее активные земляные работы ведутся в котловане самой будущей станции, где уже разработано свыше 70 тысяч кубометров грунта, и в зоне оборотных тупиков, где изъято еще примерно 20 тысяч кубометров. Когда они завершатся, строители перейдут к устройству основных конструкций станционного комплекса, а впоследствии выполнят обратную засыпку, отделочные работы и монтаж инженерных систем, - уточнил генеральный директор АО «Мосинжпроект» Максим Гаман.

«Гольяново» - станция мелкого заложения, строится с платформой островного типа, попасть на которую пассажиры смогут через два подземных вестибюля с выходами на обе стороны Уссурийской улицы.

«Мосинжпроект» - генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства новых линий и станций московского метро. С участием холдинга с 2011 года построили и реконструировали 84 станции метро, свыше 180 километров линий, 14 электродепо.

Источник:
VM.RU
02:55
20
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Сообщить об ошибке

> Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.