ФАС призвала производителей и торговые сети сдерживать цены на яйца перед Пасхой

ФАС призвала производителей и торговые сети сдерживать цены на яйца перед Пасхой

Федеральная антимонопольная служба России направила запросы компаниям-производителям куриных яиц о формировании цен на выпускаемую продукцию. Об этом сообщили в пресс-службе ФАС.

В первом полугодии 2024 года на рынке происходило снижение оптово-отпускных цен. В связи с предстоящей Пасхой возможно увеличение спроса на куриные яйца.

ФАС России обращает внимание предпринимателей на необходимость сдерживания цен на социально значимые продукты в интересах потребителей. Ведомство рекомендует производителям предусмотреть соответствующее изменение ценовой политики и соблюдать запрет на необоснованное повышение цен. Служба призвала торговые сети в случае снижения отпускных цен поставщиками на яйца транслировать это конечным потребителям.

ФАС также предупредила об обязательности соблюдения требований антимонопольного законодательства. При выявлении признаков нарушений служба примет меры, сообщает ведомство.

Ранее аналитик рынка Даниил Кашин поделился в разговоре с «Вечерней Москвой» ситуацией с повышением цен на продукты перед Пасхой.

Источник:
VM.RU
11:37
19
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Сообщить об ошибке

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.