FT: Посредничество США по Украине зашло в тупик
Посредничество США в мирных инициативах по Украине зашло в тупик. Об этом в воскресенье, 15 марта, сообщает Financial Times со ссылкой на европейских чиновников и дипломатов.
Источники отметили, что на это повлияли внешнеполитические приоритеты Вашингтона, в том числе конфликт с Ираном, который отвлек внимание США.
Кроме того, по информации СМИ, президент США Дональд Трамп утратил интерес к переговорам по Украине, что также сказалось на процессе, передает издание.
Дональд Трамп ранее сообщил, что с президентом Украины Владимиром Зеленским «гораздо сложнее договориться», чем с его российским коллегой Владимиром Путиным.
9 марта президент России Владимир Путин и Трамп провели телефонный разговор, беседа политиков носила деловой, откровенный и конструктивный характер.
Позже пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Трамп в беседе с Путиным не просил о прекращении огня на Украине до полноценного урегулирования конфликта. По словам официального представителя Кремля, Вашингтон зафиксировал четкую позицию Москвы, поэтому использует словосочетание «прекращение огня» с правильной коннотацией.
- Комментарии












