Генпрокуратура Венесуэлы начала уголовное расследование против Гонсалеса и Мачадо
Генпрокуратура Венесуэлы начала уголовное расследование против экс-кандидата в президенты Эдмундо Гонсалеса и одного из лидеров оппозиции Корины Мачадо по подозрению в подстрекательстве к мятежу. Об этом сообщает ТАСС.
"Генпрокуратура Венесуэлы сообщает, что в связи с распространением экс-кандидатом Эдмундо Гонсалесом и гражданкой Марией Кориной Мачадо заявления, в котором они ложно называют победителем президентских выборов не то лицо, которое было объявлено Национальным избирательным советом, единственным органом уполномоченным для этого, и призывают полицейских и военных к неподчинению законам, было принято решение начать уголовное расследование в отношении обоих подписавших этот документ", – указано в сообщении.
Ранее оппозиционеры на своих страницах в соцсети X опубликовали запись, в которой заявили, что Гонсалес победил на выборах и призвали военных и полицейских встать на их сторону.
В Венесуэле после президентских выборов, которые состоялись 28 июля, вспыхнули протесты. По итогам обработки 80% бюллетеней стало ясно, что действующий глава государства Мадуро набрал 51,2% голосов. При этом представляющий оппозицию кандидат Эдмундо Гонсалес получил 44,2% голосов на фоне явки в 59%.
Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков призвал оппозицию Венесуэлы смириться с поражением и поздравить Мадуро с победой на выборах.
- Комментарии












