Генштаб ВС Белоруссии: «Орешник» разместят в республике из-за шагов США и ФРГ

Генштаб ВС Белоруссии: «Орешник» разместят в республике из-за шагов США и ФРГ

Решение разместить российский ракетный комплекс «Орешник» в Белоруссии связано с шагами США и Германии. Об этом в субботу, 7 декабря, сообщили в пресс-службе Министерства обороны республики.

- Решение о размещении комплекса «Орешник» на территории Республики Беларусь принято в ответ на шаги, предпринимаемые Соединенными Штатами и Германией по размещению ракет средней дальности в Европе, - цитирует Telegram-канал ведомства замначальника генерального штаба армии Белоруссии Сергея Лагодюка.

По его словам, власти Германии и США неоднократно упоминали о своих намерениях.

Размещение баллистической ракеты средней дальности «Орешник» произойдет согласно договору по гарантиям безопасности. По словам президента Белоруссии Александра Лукашенко, планы Минска и Москвы подписать договор о гарантиях безопасности взбудоражили Запад.

Как отметил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, специалисты Запада, так же как и российские, пытаются выяснить, какие военные объекты их стран и НАТО смогут попасть в радиус поражения системы «Орешник» при ее размещении в Белоруссии.

Источник:
VM.RU
21:11
47
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Сообщить об ошибке

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.