Гимнасткам из России отказали в визах, посчитав их угрозой международным отношениям

Гимнасткам из России отказали в визах, посчитав их угрозой международным отношениям

Федерация гимнастики России (ФГР) сообщила об отказе посольства Нидерландов в выдаче виз трем олимпийским чемпионкам из России: Ангелине Мельниковой, Виктории Листуновой и Анне Калмыковой. Спортсменки планировали принять участие в предстоящем чемпионате мира в Роттердаме.

Согласно официальным уведомлениям, полученным спортсменками, основанием для отказа стала следующая формулировка: «один или несколько государств - членов Шенгенской зоны считают спортсменок угрозой своим международным отношениям». Представители ФГР расценили данное решение как целенаправленное устранение сильнейших конкуренток из числа участников турнира.

Так, в Федерации заявили о намерении обратиться в Международный олимпийский комитет (МОК) и Международную федерацию гимнастики (FIG) с просьбой дать оценку сложившейся ситуации. Чемпионат мира по спортивной гимнастике пройдет в Нидерландах с 17 по 25 октября. Этот турнир имеет особое значение, так как служит первым этапом командного отбора на Олимпийские игры 2028 года.

- Ситуация с женской сборной остается сложной. Визы получили только три из шести заявленных гимнасток - Алена Глотова, Людмила Рощина и Милана Каюмова (резерв). Кроме того, визу получила спортсменка дополнительного резерва - Елизавета Ус, - передает Telegram-канал ФГР.

Международная федерация гимнастики 18 мая официально допустила атлетов из России к соревнованиям под своей эгидой с использованием национального флага и гимна. Снятие санкций затронуло все пять дисциплин: спортивную и художественную гимнастику, прыжки на батуте, спортивную акробатику и аэробику.

—
20:26
16
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Сообщить об ошибке

> Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.