Горнолыжница Ворончихина взяла первую среди россиян медаль на Паралимпиаде-2026
Российская горнолыжница Варвара Ворончихина в субботу, 7 марта, завоевала бронзовую медаль в скоростном спуске на Паралимпийских играх в Милане и Кортина-д'Ампеццо.
В соревнованиях среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата Ворончихина показала результат 1 минута 24,47 секунды.
Золото присудили шведке Эббе Орсйо (1.22,00). Серебряную медаль завоевала француженка Орели Ришар, уступившая лидеру 1,71 секунды.
23-летняя Ворончихина, двукратная чемпионка мира, стала первой российской спортсменкой, завоевавшей медаль на Играх 2026 года.
Паралимпийские игры проходят с 6 по 15 марта. В них участвуют шесть российских спортсменов, допущенных к соревнованиям под своим флагом.
5 марта министр спорта Франции Марина Феррари сообщила, что Париж не будет отправлять представителей своей страны на открытие Паралимпийских игр 2026 года в Италии. Причина заключается в допуске российских и белорусских спортсменов с флагом и гимном.
Ситуация с Паралимпийскими играми вызвала претензии и у других государств. Днем ранее сборная ФРГ решила бойкотировать церемонию открытия Паралимпиады из-за участия российских и белорусских спортсменов.
- Комментарии












