Лекции о Екатерине II запустят на электросудах в Москве

Лекции о Екатерине II запустят на электросудах в Москве

Заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов рассказал, что Организатор перевозок и Государственный исторический музей (ГИМ) запускают проект «На исторической волне». В рамках него проведут цикл лекций на регулярном речном электротранспорте.

На первой встрече ведущий специалист по связям с общественностью ГИМ, куратор программы «Друзья Исторического музея» Тимур Дугужев проведет лекцию «Царское Село в эпоху Екатерины II».

На встрече расскажут о том, какое влияние Екатерина Великая оказала на архитектурный облик дворцов своего времени, особенно на ее любимую резиденцию ― Царское Село. Также гости узнают, как история военных побед России отражалась на облике Царскосельского парка и как выглядели личные покои императрицы в Зубовском флигеле Екатерининского дворца.

- В феврале, когда наш музей отмечает 154-летие со дня основания, мы рады объявить о начале сотрудничества с Московским речным транспортом. Проект «На исторической волне» преобразует привычный формат лекций, перенеся их на борт речных судов и превратив прогулку по Москве‑реке в увлекательное путешествие сквозь время. Мы верим, что этот просветительский проект прежде всего будет интересен москвичам, поскольку он соединит зримые образы современного мегаполиса с его многовековой историей, ― рассказал Генеральный директор Исторического музея Алексей Левыкин.

Регулярные электросуда сегодня - новая точка притяжения жителей и гостей столицы. Пассажиры все чаще используют их с транспортной целью, а также для культурного отдыха. В прошлом году на борту провели более 50 мероприятий, а с начала этого года - свыше 30.

- Сегодня регулярный речной электротранспорт используют не только для поездок, но и для познавательного досуга. На борту наших судов каждую неделю проходят лекции и экскурсии для детей и взрослых. Теперь вместе с Государственным историческим музеем открываем проект «На исторической волне». Московский транспорт участвует в культурных и просветительских проектах по поручению Сергея Собянина, - отметил Максим Ликсутов.

Сегодня в столице работают три регулярных речных маршрута - «Киевский - Парк Фили», «ЗИЛ - Печатники», «Новоспасский - ЗИЛ» общей протяженностью около 29 километров. Их флот насчитывает 31 инновационное электросудно. Всего с момента возобновления регулярного речного движения в Москве пассажиры совершили на них более трех миллионов поездок.

Первую бесплатную лекцию совместно с Государственным историческим музеем можно посетить 24 февраля в 13:30 на причале 2-го регулярного речного маршрута «ЗИЛ - Печатники». Зарегистрироваться на мероприятие можно на платформе «Мосбилет». Поездка на электросудне оплачивается отдельно согласно тарифам.

Источник:
VM.RU
19:40
16
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Сообщить об ошибке

> Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.