Манул Бабник из центра воспроизводства Московского зоопарка завершил зажировку

Манул Бабник из центра воспроизводства Московского зоопарка завершил зажировку

Манул по имени Бабник, который живет в центре воспроизводства редких видов животных Московского зоопарка, завершил процесс зажировки и достиг своего максимального веса - 6,5 килограмма. Об этом рассказали на официальном сайте мэра Москвы.

Сейчас он получает около 400 граммов корма в день, его рацион состоит из крыс и перепелок.

- Поскольку это довольно возрастной манул, его метаболизм значительно медленнее, чем у молодых котов. Зоологи с особой тщательностью следят за количеством пищи, не позволяя Бабнику переедать. Специалисты пришли к выводу, что манулу необходимы разгрузочные дни в любое время года. Сейчас у самца два голодных дня в неделю, - рассказала директор Московского зоопарка Светлана Акулова.

В конце августа Бабник начал подготовку к активной фазе набора веса с начальным весом 4,5 килограмма, после чего его аппетит стал постепенно снижаться с наступлением зимы. В декабре он стал реже выходить из домика за кормом и начал проводить больше времени во внутреннем вольере. С приходом морозов его жилище утеплят сеном, говорится в публикации.

Бабник, которого также иногда называют Кешей, родился в 2015 году в Новосибирском зоопарке и в 2017 году был переведен в центр разведения Московского зоопарка, где обитает на территории в 500 «квадратов». Для поддержания его интереса к пище корм прячут в разных местах.

Еще один московский манул - Тимофей - завершил зажировку еще в начале недели. А коллега Тимофея и Бабника из питерского зоосада - манул Шу - до конца зажировался в это воскресенье. Шу теперь весит 6,8 килограмма.

Источник:
VM.RU
01:39
15
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Сообщить об ошибке

> Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.