script async src="https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=G-3RL9CQ4ZGW"> script> window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'G-3RL9CQ4ZGW'); /script>

Мишустин поручил до 1 сентября 2025 года создать нацбазу генетической информации

Мишустин поручил до 1 сентября 2025 года создать нацбазу генетической информации

Премьер-министр Михаил Мишустин поручил до 1 сентября 2025 года создать и ввести в эксплуатацию Национальную базу генетической информации. Соответствующее распоряжение было опубликовано на портале правовой информации.

Из текста постановления следует, что национальный банк генетических данных создается для «обеспечения национальной безопасности, охраны жизни и здоровья граждан, а также обеспечения «обмена сведениями при генно-инженерной деятельности».

Среди задач создаваемой системы - хранение всего спектра генетической информации: от биобразцов дикой природы и сельскохозяйственных растений и животных до персональных генетических данных человека, говорится в документе.

В конце прошлого года президент России Владимир Путин заявил, что развитие генетики позволит странам получить судьбоносные преимущества, РФ ничего нельзя пропустить в этой сфере. Российский лидер указал, что в настоящее время в России к генетике относятся иначе, нежели во времена СССР. В тот период российской истории генетику называли «продажной девкой империализма».

Источник:
VM.RU
21:17
138
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Сообщить об ошибке

> Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.