Московская компания адаптировала интерактивное оборудование для людей с ОВЗ
Столичный разработчик - компания BM GROUP «Фабрика инноваций» - начал выпускать специальную продукцию для людей с ограниченными возможностями здоровья. Об этом в четверг, 8 февраля, сообщил министр правительства Москвы, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский.
Предприятие разрабатывает и выпускает мультимедийные доски, экраны, интерактивные табло и другие системы. Их используют в образовательных и социальных учреждениях, офисах, магазинах и иных общественных местах.
- Столичные производители и разработчики электрооборудования ежегодно укрепляют позиции как на внутреннем, так и на внешнем рынках, создают новую высокотехнологичную продукцию и модернизируют существующие решения. Так, в 2024-м компания расширила технические возможности мультимедийного оборудования собственного производства для пользователей с ограниченными возможностями здоровья. В планах на год - выпустить более 20 тысяч устройств с поддержкой дополнительных возможностей, - рассказал Владислав Овчинский.
Он добавил, что новинки будут поддерживать инверсию цветов и экранную лупу для людей с нарушениями зрения, функцию смещения экрана вниз для пользователей с ограниченными возможностями опорно-двигательного аппарата - за это отвечает обновленная программная оболочка.
Кроме того, в специальную линейку будет интегрировано дополнительное оборудование - например, индукционная петля - прибор, который позволяет транслировать звук напрямую в слуховой аппарат. Производственная линия уже адаптирована для установки спецсредств.
- Теперь все наши устройства адаптированы под потребности людей с ограниченными возможностями здоровья. Также в этом году мы начали выпуск специальной линейки с дополнительным оборудованием: индукционными петлями, камерами для распознавания лица и жестов, кнопками вызова помощников. Такие модели будем выпускать по запросу заказчиков. В их числе - больницы, реабилитационные центры, социально ответственный бизнес. Планируем, что таких заказов будет около 30 процентов от общего числа, - отметил руководитель компании Владимир Буйвидис.
Москва - город с развитым производством. Здесь работает более 4,2 тысячи промышленных площадок, на которых трудятся 725 тысяч человек. Ежегодно в городе открывается 40-50 средних и крупных предприятий, а также около 100 малых. Сегодня предприятия могут воспользоваться более чем 20 мерами, в том числе субсидиями и целевыми займами. Кроме того, разработан ряд антикризисных инструментов.
- Комментарии
- Комментарии Вконтакте












