Московский колледж архитектуры и градостроительства отмечает 75-летие

Московский колледж архитектуры и градостроительства отмечает 75-летие

Московскому колледжу архитектуры и градостроительства исполнилось 75 лет. С момента открытия он выпустил более 85 тысяч специалистов. Сегодня это один из крупнейших строительных колледжей столицы, где обучаются свыше 5,5 тысячи студентов по 18 востребованным направлениям. Об этом сообщили в пресс-службе Департамента образования и науки.

- За 75 лет колледж стал одним из главных центров подготовки строителей и архитекторов в Москве. Его выпускники участвовали в строительстве важных объектов города - от типовых жилых районов до высотных комплексов «Москва-Сити». Колледж делает упор на практикоориентированное обучение: программы обновляются вместе с ведущими строительными компаниями и архитектурными бюро, мастерские переоснащаются современным оборудованием. Студенты с первого курса погружаются в профессию. Рост интереса к строительными и архитектурным специальностям подтверждает приемная кампания. В 2025 году колледж принял на бюджетные места более 1,8 тысячи первокурсников - это вдвое больше, чем годом ранее, ― отметили в пресс-службе ведомства.

В колледже обучают строителей, архитекторов, мастеров отделочных и декоративных работ, строительных реставраторов, мастеров столярного и мебельного производства, сварщиков, дизайнеров, а также специалистов, отвечающих за эксплуатацию внутренних сантехнических устройств, электрооборудования и систем газоснабжения.

Среди новых специальностей - информационное моделирование в строительстве. Среди выпускников колледжа - Ирина Устьянцева-Ранкова, сооснователь онлайн-школы UDesign; Дарья Левина, заместитель начальника отдела в концерне «Крост»; Ирина Корюкина, главный архитектор коммерческой и социальной инфраструктуры жилого комплекса «Зиларт»; генеральный директор компании «Интекгран ТР» Дмитрий Черношвец и креативный директор архитектурного бюро «Генпро» Дмитрий Сухов. В 2025 году колледж выпустил больше тысячи молодых специалистов, и 70 процентов из них трудоустроились еще до получения диплома - после прохождения производственной практики.

- 75 лет - это тысячи реализованных проектов и наших выпускников, которые определяют облик Москвы. Мы гордимся тем, что сегодня наш колледж - это место, где рождается будущее строительной индустрии. Мы учим ребят не просто строить дома, а создавать комфортную и инновационную среду для жизни, используя самые современные технологии и инструменты», ― рассказал директор Московского колледжа архитектуры и градостроительства Александр Ариончик.

Сегодня учебная база МКАГ включает восемь корпусов и более 90 современных мастерских. Оборудование и стандарты подготовки разрабатываются совместно с индустриальными партнерами. Колледж сотрудничает более чем со 100 ведущими предприятиями Москвы. Среди ключевых работодателей - концерн «Крост», Первый домостроительный комбинат, Главное архитектурно-планировочное управление, ГБУ «Автомобильные дороги», Конструкторское бюро точного машиностроения им. А.Э. Нудельмана, группа компаний «Самолет», ПАО «Мосэнерго», АО «Мособлгаз», АО «Мосгаз», Московский метрополитен и другие.

Больше о московском образовании - в официальном канале в мессенджере МАХ.

Подробная информация о востребованных профессиях и специальностях, которым обучают в столичных колледжах, доступна на сайте «Колледжи Москвы» и одноименном сообществе в социальной сети «ВКонтакте».

Практические занятия студентов московских колледжей проходят в современных мастерских и лабораториях. Это способствует формированию и развитию профессиональных навыков у учащихся и соответствует задачам проекта «Профессионалитет» национального проекта «Молодежь и дети».

Источник:
VM.RU
01:35
17
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Сообщить об ошибке

> Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.