Москвичка поставила себе пломбу из геля для ногтей и едва не лишилась зуба
Мастер маникюра из Москвы решила на дому своими силами вылечить больной зуб, чтобы не отменять запись клиентов и не терять доход. Об этом в субботу, 25 июля, сообщило издание «МК».
По имеющимся данным, женщина использовала маникюрную фрезу, гель для наращивания ногтей и УФ-лампу, чтобы самостоятельно удалить пораженные кариесом ткани и заполнить образовавшуюся полость. Однако самодельная пломба продержалась всего два дня, после чего боль вернулась с новой силой.
При обращении к стоматологу выяснилось, что во время манипуляций пациентка повредила пульпу зуба, что вызвало острое воспаление. Медикам удалось сохранить зуб только благодаря сложному лечению, которое включало очистку и пломбирование корневых каналов с последующим восстановлением коронки.
- Использование маникюрного оборудования для обработки твердых тканей зуба недопустимо. Фрезы для ногтей не рассчитаны на эмаль и дентин, а гели для наращивания содержат химические вещества, которые при контакте с открытой полостью вызывают раздражение и способствуют развитию инфекции, - говорится в материале.
Стоматолог одной из клиник Петрозаводска во время процедуры потерял иглу в желудке девятилетней девочки. Медики спохватились не сразу, а позвонили матери пациентки только тогда, когда семья вернулась домой после приема.
- Комментарии












