Музей Победы посвятит новую выставку движению «Молодая гвардия»

Музей Победы посвятит новую выставку движению «Молодая гвардия»

2 июня в Музее Победы откроется масштабная выставка «Подвиг молодогвардейцев», посвященная юным героям-антифашистам - участникам подпольной организации «Молодая гвардия». Экспозицию подготовят в рамках программы «Школьный музей Победы». На выставке свои раритеты представят школьные музеи из Москвы, Санкт-Петербурга, города Сарапул Удмуртской Республики и города Антрацит Луганской Народной Республики.

- Уникальные экспонаты из собрания школьных музеев расскажут о судьбах и подвигах юных героев - участников самой известной подпольной антифашистской организации Советского Союза - «Молодой гвардии». Организация была создана в 1942 году в оккупированном немцами городе Краснодон, в нее вошли около 100 человек, самому юному из которых - Радию Юркину - было 14 лет. Юные подпольщики начали свою деятельность с написания и распространения листовок. В условиях жесткой конспирации молодогвардейцы слушали сводки Совинформбюро и составляли тексты. Кроме того, молодые люди водружали флаги, подожгли здание немецкой биржи труда и не только. В 1943 году начались массовые аресты, пытки и казни членов организации. Местом их гибели стал шурф шахты №5 и Гремучий лес вблизи города Ровеньки. Некоторым подпольщикам удалось спастись от преследования, - рассказали в Музее Победы.

В экспозиции представят более 50 раритетов из коллекций школьных музеев - личные вещи юных подпольщиков, обмундирование, фотографии, письма, печатные издания и многие другие подлинные экспонаты. Гости Музея Победы увидят комплекс вещей одного из выживших молодогвардейцев - Василия Левашова. В витрине покажут парадную форму капитана первого ранга, а также фотографии и газетные вырезки о Василии Левашове и его встречах со школьниками. Также во временной экспозиции можно будет увидеть деревянную поделку, которую изготовил участник «Молодой гвардии» двоюродный брат Василия Левашова Сергей.

Посетителям представят шахтерскую лампу и чернильницу, которые юные антифашисты использовали для написания листовок. Среди уникальных экспонатов - берет и бант с гитары 16-летней Лиды Андросовой, учебник алгебры Майи Пегливановой и зонтик Александры Дубровиной, тюбетейка Анатолия Попова и очки связной штаба Ольги Иванцовой. Во временной экспозиции покажут очки для мотоспорта Ивана Земнухова - одного из лидеров подпольной организации, а также кашне коммуниста-подпольщика Степана Яковлева, который поддерживал связь с подпольщиками, передавал им оружие и боеприпасы.

Выставку в музее на Поклонной горе подготовили ГБОУ Школа № 1499 имени Героя Советского Союза Ивана Архиповича Докукина г. Москвы, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 21» г. Сарапул Удмуртской Республики, ГБОУ школа-интернат № 49 Петродворцового района г. Санкт-Петербург «Школа здоровья», ГБОУ «Антрацитовская основная школа №1 - лицей имени Героя Советского Союза Олега Кошевого» Луганской Народной Республики.

Источник:
VM.RU
16:52
18
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Сообщить об ошибке

> Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.