Музей Победы запустил Всероссийский конкурс чтецов «Поэзия Победы»

Музей Победы запустил Всероссийский конкурс чтецов «Поэзия Победы»

21 марта, в Международный день поэзии, Музей Победы дал старт Всероссийскому конкурсу чтецов «Поэзия Победы. 2026». Творческий проект приурочен к Году единства народов России.

- Основная цель конкурса - сохранение и укрепление чувства патриотизма, гордости за свою страну и ее защитников через приобщение к литературному наследию поэтов-фронтовиков. Мы хотим не только почтить память героев, но и продемонстрировать многонациональный вклад в Великую Победу, представив произведения авторов разных национальностей, - отметили в Музее Победы.

В конкурсе могут принять участие все желающие в возрасте от 6 до 18 лет включительно, проживающие в России. Для этого необходимо записать видео с чтением произведения и отправить заявку до 21 июня 2026 года. На конкурс могут быть представлены произведения поэтов и писателей-фронтовиков из различных регионов нашей страны:

31 июля компетентное жюри объявит конкурсантов, которые примут участие в очном финале. Финал и награждение победителей состоится 30 августа 2026 года в Музее Победы.

- Конкурс «Поэзия Победы» с каждым годом набирает обороты, подтверждая высокий интерес к патриотической поэзии. Если в 2024 году в творческом состязании приняло участие более 3000 человек из 80 регионов России, то 2025 году - более 6000 человек из 87 регионов, - подчеркнули в Музее Победы.

Узнать подробнее о конкурсе чтецов «Поэзия Победы» можно на сайте Музея Победы.

Источник:
VM.RU
18:16
14
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Сообщить об ошибке

> Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.