Набиуллина заявила, что ипотека вырастет на 5% в 2025 году

Набиуллина заявила, что ипотека вырастет на 5% в 2025 году

Рост ипотеки в текущем году составит "скромные" 5%, а в следующем году она начнет ускоряться. Об этом сообщила глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина.

"В этом году мы ожидаем прирост около 5%, это скромно, но требуется более сдержанная динамика после чрезмерного прироста 2023 года и первой половины прошлого года", – цитирует ТАСС главу регулятора.

Она напомнила, что в первой половине прошлого года ипотека росла быстрыми темпами. По словам Набиуллиной, в 2026 и 2027 году по мере снижения инфляции и ключевой ставки ипотека начнет ускорять свой рост.

ЦБ России в рамках первого заседания в 2025 году сохранил ключевую ставку на уровне 21% из-за высокого инфляционного давления. Вместе с тем Банк повысил прогноз по средней ключевой ставке на этот год до 19–22% с 17–20%, до конца года – до 18,7–22,1%, а прогноз на 2026 год был повышен до 13–14%.

Набиуллина сообщила, что ожидать уменьшения ключевой ставки можно тогда, когда инфляция в России станет стабильно снижаться.

"Деньги 24": годовая инфляция в России официально стала двузначной

Источник:
M24.RU
11:03
47
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Сообщить об ошибке

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.