В СССР звания «Герой Советского Союза» и «Герой социалистического труда» являлись наивысшими знаками

В СССР звания «Герой Советского Союза» и «Герой социалистического труда» являлись наивысшими знаками

Такие звания как «герой Советского Союза» и «герой социалистического Труда» являлись в СССР высшими знаками отличия. Граждане, которых ими награждали, становились владельцами ощутимых материальных благ, получали уважение и почет в обществе и коллективе, именами Героев назывались пионерские отряды, колхозы. Полпред Президента России в Уральском федеральном округе Игорь Холманских предложил возродить звание «герой Труда». Данное предложение сразу же начали бурно обсуждать в СМИ и социальных сетях.

Кто же в условиях капитализма достоин звания «герой Труда»? И нужна ли данная награда современной России, в разделе «новости России» журнала «Биржевой лидер» выясняли аналитики форекс академии MasterForex-V.

Во времена Советского Союза каждый орган, и, конечно же, высшее звание Героя социалистического Труда или героя Советского Союза являлись очень значимыми наградами для каждого гражданина СССР, поясняют эксперты. И главным тут были не материальные льготы в условиях всеобщего дефицита, а высокий социальный статус Героя, независимо от того, за что была получена награда, за труд или боевые подвиги. Данной наградой открывались для Героя двери во все неприступные кабинеты, он становился по-настоящему героем народа, фотографии героев появлялись на досках почета. Героев приглашали на встречи с известными людьми, политиками, космонавтами, писателями и пионерами, формировали образ для примера и подражания. И. Сталин стал самым первым Героем Социалистического Труда. Поэтому получение такой же награды способствовало значению и престижу звания Героя Социалистического Труда. Имена последующих Героев Социалистического Труда стали известны не только во всем Советском Союзе, но и во всем мире. Поэтому звания Героя Социалистического Труда и Героя Советского Союза хорошо соответствовали социалистической системе. Этими званиями давались ориентиры, на кого следует равняться и с кого брать пример. Вышеуказанные звания упразднили в 1991 году одновременно с наградной системой СССР.

Прежде чем создавать и вводить новые награды, как отмечают аналитики, следует определиться, что же привнесет эта система в современную Россию, поясняют эксперты. И в предложении полпреда Президента России в уральском федеральном округе Игоря Холманских, который предложил возродить все эти звания, такой определенности нет

08:23
287
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Сообщить об ошибке

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.